Жалобы и отзывы » Здоровье и медицина » Жалоба / отзыв: СВА г. Аркалыка - Не могут поставить правильный диагноз | #6000

Жалоба / отзыв
СВА г. Аркалыка
Не могут поставить правильный диагноз

Я писала уже вам с о том что сыну поставили не правильный диагноз ПОСЛЕДСТВИЯ ЗЧМТ, на самом деле был гайморит. диагноз ставила заведующая педиатрическим отделением она же невропотолог Боранбаева (извините если фамилию забыла и написала не правильно), а сейчас я узнаю что хотят выгнать с работы нашего уч.педиатора участка №7, получается невропатолог ставивший диагноз в стороне, а все шишки на педиатора, хотя я думаю что невропотолог должна была отправить на консультации к другим специалистам и на обследования к педиатору опять

Дата публикации:


1 комментарий

9 июня 2015 14:28
Постановка диагноза всегда сопряжена с проведением дифференциальной диагностики. Схожие симптомы при различного рода патологиях, такие, как головная боль, повышенное артериальное давление, могут сопровождать как неврологическую, так и лор-патологию.
За период времени между визитом к участковому педиатру и врачу-оториноларингологу областной детской больницы прошел период времени, достаточный для возникновения гайморита, первоначальные признаки которого были, возможно, весьма незначительными на момент осмотра участковым педиатром, а симптоматика очень похожа на начало других заболеваний, в том числе и на последствия черепно-мозговой травмы. Поэтому врачи-специалисты перед началом лечения стараются провести максимум обследований для установки диагноза или его снятия. Последствия не леченной черепно-мозговой травмы могли быть намного тяжелее гайморита. Госпитализация для уточнения диагноза была предложена (со слов заявительницы), однако родители отказались.
По всем вопросам касательно медицинского обслуживания в организации прикрепления, следует обращаться к руководству поликлиники: Туранина Ирина Юрьевна, контактный телефон: (8-714-30)-7-10-51, заместитель главного врача по лечебной работе Рахимжанова Алтын Рахимжановна, (8-714-30)-7-19-15. Согласно рекомендациям сотрудников МЗиСР РК – все жалобы и обращения должны быть разобраны на месте, по принципу «здесь и сейчас».
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте, это займет несколько секунд.




Быстрая регистрация через соцсети:
Войти через FacebookВойти через Google+Войти через ВКонтактеВойти через Яндекс