Жалобы и отзывы » Бизнес и финансы » Жалоба / отзыв: Каспий банк - Жалоба | #10594

Жалоба / отзыв
Каспий банк
Жалоба

Добрый день! Имеется просроченный кредит в Каспий банке, в связи с финансовыми трудностями. Написала в банк заявление о реструктуризации моего кредита, выплачивать не отказываюсь, жду ответа банка на мое заявление. Но звонки с банка честно говоря достали, разговаривают очень грубо, на повышенных тонах, угрожают, на вопрос о моем заявлении отвечают, что мое заявление рассматриваться не будет, это как? Помогите как быть с сотрудниками банка проблемного отдела?
И неужели не будет рассматриваться мое заявление о реструктуризации моего кредита, ведь я тоже хочу по мере своих возможностей выплатить кредит, хотя бы малыми суммами.

Дата публикации:

Обидчик: Kaspi Bank

Страна: Казахстан

Категория: Бизнес и финансы

2 комментария

30 сентября 2016 16:26
Добрый день! Приносим Вам извинения. По Вашему вопросу сообщаем, что в нашем банке все решения о внесении изменений в условия кредитования принимает уполномоченный орган банка. Ответ на Ваше обращение будет предоставлен в установленные законодательством сроки. Касательно предоставленной Вами информации. Пожалуйста, отправьте Ваше ФИО и номер телефона, на который поступил звонок. Мы проверим его на корректность и предоставим Вам обратную связь. (Ваш #KaspiГид Эльмира)
12 июля 2019 15:14
Здравствуйте, вчера 11.07.19 банкомат съел деньги и не пополнил счёт не выдал квитанцию. Позвонила в центр сказали рассмотрят но мне срочно нужны эти деньги, можно как то ускорить возврат
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте, это займет несколько секунд.




Быстрая регистрация через соцсети:
Войти через FacebookВойти через Google+Войти через ВКонтактеВойти через Яндекс