Жалобы и отзывы » Бизнес и финансы » Жалоба / отзыв: АО KASPI BANK - КАСПИЙ БАНК - Сдирают по 3000 тенге за справку и еще нужно ждать один рабочий день!!! | #11748

Жалоба / отзыв
АО KASPI BANK - КАСПИЙ БАНК
Сдирают по 3000 тенге за справку и еще нужно ждать один рабочий день!!!

Добрый день! Я знаю, что моя жалоба пройдет мимо вышестоящего руководство и мне это не поможет вернуть нервы, деньги и время, но все же пусть все люди знают, какие сотрудники работают в этом банке! Обратилась я в отделение "Южная столица" г. Каскелен за справкой " о том что не имею ссудной задолженности пере Каспий банком": Менеджер дала мне корешок, чтоб я оплатила 3000 тг. Оплатив в кассе, я направилась обратно к менеджеру и тут началось. Справку дали просто со счетами и то, что на них 0 тенге и 0 задолженности, НО нигде не прописано, что я не имею ссудной задолженность перед АО каспий банк! Позже мне менеджер объясняет, ОКАЗЫВАЕТСЯ, имеется вторая справка и тоже стоит 3000 тг. и делается она один рабочий день! Только о существование второй такой справки не знает ни кол центр, ни менеджера в г. Алматы. Я так понимаю только г. Каскелен живет по своим каким то законам! Менеджер Айгерим мне твердила, что это по внутреннему порядку (регламенту) отделения справка выдается на следующий день, но так и не смогла показать документ и внятно ответить, где это прописано и что это за несуществующие правила!!!
В итоге из-за некомпетентности сотрудников банка я потеряла время, деньги, а самое главное мне это ни кто не восстановит!!! А начальник данного отделения даже не извинилась за сотрудников своих, ее зовут САБИНА! Начальник даже не соизволила разобраться и уладить конфликт. Она нагло просто сказала: «что за новую справку вам надо оплатить 3000 тг, чтоб было прописано, что я не имею ссудной задолженности перед АО Каспий банком»! У меня сложилось мнение, что Сабина сидит в банке под чьим-то покровительством!
В итоге я справку получу через 3 дня! Так как отделение не работает по субботам и это не их проблемы.
Тем самым я поняла - это только слова и не более:- " ЧТО ЕЩЕ МЫ МОЖЕМ СДЕЛАТЬ ДЛЯ ВАС? "

Дата публикации:

Обидчик: Kaspi Bank

Страна: Казахстан

Категория: Бизнес и финансы

1 комментарий

20 января 2017 17:48
Добрый день! Приносим извинения за доставленные неудобства. Просим Вас отправить в личные сообщения Ваше ФИО, номер телефона, адрес отделения, дату и время обращения. Мы обязательно проведем проверку. (Ваш #KaspiГид Эльмира)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте, это займет несколько секунд.




Быстрая регистрация через соцсети:
Войти через FacebookВойти через Google+Войти через ВКонтактеВойти через Яндекс