Жалобы и отзывы » Бизнес и финансы » Жалоба / отзыв: АО Страховая компания Цесна Гарант - Бесполезно страховаться в Цесна гарант по КАСКО | #6551

Жалоба / отзыв
АО «Страховая компания «Цесна Гарант»
Бесполезно страховаться в Цесна гарант по КАСКО

Уважаемые эксперты, доброго времени суток! У меня следующая ситуация:

Есть автомобиль оформленный на меня, на нем ездил другой человек и попал в ДТП. Он виновник. Есть ОГПО (Номад) и КАСКО куда виновник вписан (Цесна гарант / АО «Страховая компания «Цесна Гарант»). После всех мытарств со сбором документов и сопутствующих «танцев с бубном» (около 2-х месяцев) Цесна гарант высылает мне официальный отказ, мотивируя это следующим пунктом договора: «Страховщик вправе полностью или частично отказать страхователю в страховой выплате, если страховой случай произошел вследствие действий страхователя, застрахованного и (или) выгодоприобретателя, признанных в установленном законодательными актами порядке умышленными преступлениями или административными правонарушениями, находящимися в причинной связи со страховым случаем.»

В то время, как подпункт 2) пункта 1 Гражданского Кодекса звучит следующим образом: «Страховщик вправе полностью или частично отказать страхователю в страховой выплате, если страховой случай произошел вследствие: 2) действий страхователя, застрахованного и (или) выгодоприобретателя, признанных в установленном законодательными актами Республики Казахстан порядке умышленными уголовными или административными правонарушениями, находящимися в причинной связи со страховым случаем.»

Как видно из вышеизложенного, произведена замена одного слова, в связи с чем смысл меняется не в самую благоприятную для меня сторону.

В свою очередь, пункт 3, статьи 826 Гражданского Кодекса звучит так: «Если договор страхования содержит условия, ухудшающие положение страхователя по сравнению с теми, которые предусмотрены законодательными актами, действуют правила, установленные этими законодательными актами.»

Внимание вопросы:

Зачем здравомыслящему человеку страховаться в компании Цесна гарант типовой договор которой нарушает нормы законодательства? (либо юристы-составители не грамотные, либо намерено обманывают потребителей, что пожалуй еще хуже, если конечно в своих рассуждениях я прав)
Как следует поступать в данной ситуации мне, если ход моих мыслей верен? (деньги со страховой компании пренепременно желаю получить, ибо нефиг «стричь бабло» и нифига за это не делать)
Могу ли я расторгнуть договор КАСКО, но при этом добиваться выплаты? (осталось еще не использовано 0.5 года за которые я могу получить деньги)

Заранее спасибо за внимание и советы, если таковые будут :)

P.S. Сумма не серьезная: 112 000 тг согласно оценке (которую я сам оплатил) и тем ни менее Цесна гарант не побрезговала мне в ней отказать. :)

Дата публикации:


6 комментариев

26 октября 2015 12:10
Добрый день! Благодарим за Ваш отзыв, для расследования Нам нужны Ваши контакты, напишите пожалуйста на следующий электронный адрес Ваши данные [email protected] и мы обязательно свяжемся с Вами и решим этот вопрос.
17 марта 2016 22:35
у меня аналогичная ситуация
6 апреля 2016 21:32
Произошло ДТП виновник застрахован в Цесна-гарант. Оценочная компания которую предоставила цесна гарант , лобирует интересы страховой компании, мою новую машину которая стоит на гарантии автоцентра оценили на 50% меньше дефектного акта, остальную сумму советуют взыскать с виновника ДТП (студента). Спрашивается зачем тогда нужно страховать свою ответственность. Зачем нужны такие страховые компании. Очень много в интернете жалоб на страховую компанию цесна гарант.
13 декабря 2016 17:44
Здравствуйте! Нужно закрыть такую безответсвенную компанию. Обманщики все сотрудники ужасно разговаривает. А начальство их вообще не понятно где ходят. Дозвониться не возможно. Надеюсь увидят жалобу и перезвонят. Ну вообще им не важно кажется мнение клиентов
5 мая 2017 09:37
Вот хотим застраховать в цесна. Но хозяйка пенсионерка. А скидок не дают при вписании второго человека. 24000 тг и точка, выходит сумма. А в других компаниях скидку делают сразу до 19000тг. Почему они не делают скидок?
9 января 2018 17:24
Здравствуйте! Аналогичная ситуация, отказ прям слово в слово! Только у меня 3 месяца прошло с момента обращения. Прежде чем письменно обратиться подошел к сотруднику, все подробно объяснил, что я виновник в ДТП, у меня есть страховка, которую приобрел в месте с авто в Бипек авто, типо "каско". После проверки всех док-ов, сказали "конечно Вы можете получить страховую выплоту, пишите и собирайте документы". Причем сказали сделать оценку за свой счет. Короче, за все документы отдал около 25000 тг. В Алматы в головном потеряли мои документы, около 10 дней искали, начал просить телефон начальства, для жалобы, начали бросать телефоны, ссылаясь на плохую связь. В конце концов перезвонили сами и удивленно спросили "разве вы не получали уведомление?" я сказал что не получал и что они должны были ответить по договору не позднее 30 рабочих дней, что они не выполнили условий договора, сказали обращайтесь с заявлением мы рассмотрим в течении 30 раб. дней, короче издеваются. выслали самолетом уведомление с "задним числом". Не получил не копейки, кроме нервов и затратил 25000 тг. Зачем?!
Категорически не советую эту "нервотрепную" компанию!!! обходите стороной, свое здоровье дороже!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте, это займет несколько секунд.




Быстрая регистрация через соцсети:
Войти через FacebookВойти через Google+Войти через ВКонтактеВойти через Яндекс