Жалобы и отзывы » Бизнес и финансы » Жалоба / отзыв: Kaspi bank - Кредит и декрет как быть | #7538

Жалоба / отзыв
Kaspi bank
Кредит и декрет как быть

Пишу просто потому что бесит и хочу чтобы другие учились на чужих ошибках.
В июне 2014 взяла кредит в каспи банке 1200000, без залога, на три года. До этого уже брала кредиты и всегда отдавала и платила вовремя.
Через 2 мес.узнала что в положении.
Пока работала, платила. В марте вышла в декрет и пошла в банк со своим вопросом (думала что может есть варианты отсрочки хотя бы на пару месяцев или реструктуризации (если не ошибаюсь)) НО нет... отказали. Как то "пыжилась" платила до родов.в мае родила и через неделю 18 мая опять пришла в банк с тем же вопросом. Отделение возле дома министерства. И там девушка менеджер "доброй" души (к великому сожалению имени не помню) дала совет: "вы говорит просрочте платеж и система автоматически вам предложит реструктуризацию"... Сейчас бы увидела её, дала бы по тупой роже.
Я просрочила, мне звонили и я им объясняла позицию и мне говорят прийдите напишите заявление... ок, пришла. Скажите каспи нафига я пришла, писала и ждала ещё 2 недели рассмотрение??? Если вы не рассматриваете такие вопросы??? В итоге отказ рассмотрения, долг, звонки, проценты. Плачу когда есть деньги, на работу выйти не могу (ребенка 6мес.не с кем оставлять) муж ушел. Просрочка сейчас у меня сентябрь и октябрь... поставила на продажу машину но она стариная и ещё не на ходу в данный момент. А банк угрожает коллекторами и что у моих родителей имущество отберет... Горите в аду каспи банк!!! Меня зовут Бирюкова Александра Игоревна, 87013796819. А то вдруг решите разобрать и помочь бедняге.

Дата публикации:

Обидчик: Kaspi Bank

Страна: Казахстан

Категория: Бизнес и финансы

1 комментарий

20 ноября 2015 16:45
Добрый день! Нам искренне жаль, что Вы оказались в подобном положении. В нашем банке все решения об изменении условий кредитования принимает уполномоченный орган банка. В случае, если Вам пришел отказ, то мы, к сожалению, никак на их решение повлиять не можем. Вы можете еще раз написать заявление в отделении банка либо направить электронное обращение на ящик "Клиент всегда прав" на сайте банка по ссылке http://www.kaspibank.kz/?op... . Ответ на Ваше обращение будет предоставлен в установленные законодательством сроки. (Марина)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте, это займет несколько секунд.




Быстрая регистрация через соцсети:
Войти через FacebookВойти через Google+Войти через ВКонтактеВойти через Яндекс