Жалобы и отзывы » Бизнес и финансы » Жалоба / отзыв: КАСПИЙ БАНК - ДЕПОЗИТ ОБМАН | #7722

Жалоба / отзыв
КАСПИЙ БАНК
ДЕПОЗИТ ОБМАН

ЯВЛЯЮСЬ КЛИЕНТОМ БАНКА КАСПИЙ. ВЛОЖИЛ СУММУ БОЛЕЕ 3 ЛИМОНА ТЕНГЕ В ДЕПОЗИТ. ИЗ НИХ ОКОЛО ЛИМОНА. НАХОДЯТСЯ В КАЧЕСТВЕ КОМПЕНСИРУЕМОЙ СУММУ. РЕШЕНИЕМ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ДЕПОЗИТЫ СУММОЙ ДО 1 МИЛЛИОНА, ПОЛОЖЕННЫЕ В ТЕНГЕ И НАХОДИВШИЕСЯ ДО ОБВАЛА ТЕНГЕ 20 АВГУСТА 2015 ГОДА. ПО РЕШЕНИЮ ВЛАДЕЛЬЦА ДЕПОЗИТА ПЕРЕНОСИТСЯ НА СРОК ДО НОЯБРЯ 2016 ГОДА. В ЭТОТ ДЕПОЗИТ НЕ НАЧИСЛЯЕТСЯ ПРОЦЕНТЫ. И БУДУТ ВЫПЛАЧЕНЫ С УЧЕТОМ КУРСА ДОЛЛАРА НА НОЯБРЬ 2016 ГОДА. ТОЧНЕЕ ГОВОРЯ Я НЕ МОГУ СНЯТЬ ЭТИ ДЕНЬГИ. 28.11.2015 ГОДА ОБРАЩАЛСЯ ЗА ПОКУПКОЙ В КРЕДИТ СМАРТФОНА В МАГАЗИНЕ СУЛПАК КОСТАНАЙ ПО ПРИЧИНЕ ОТСУТСТВИЯ С СОБОЙ НАЛИЧНОСТИ. СМАРТФОН ОЦЕНИВАЛСЯ НА СУММУ 200 КИЛО ТЕНГЕ. БАНК МНЕ ОТКАЗАЛ ВЫДАВАТЬ КРЕДИТ СО СОСЛАВШИСЬ ЧТО ПРИЧИНА ОТКАЗА ЭТО КОММЕРЧЕСКАЯ ТАЙНА. НЕСМОТРЯ НА ТО ЧТО В БАНКЕ У МЕНЯ ХРАНИТЬСЯ ДЕПОЗИТ НА СУММУ 3 ЛИМОНА ИЗ НИХ 1 ЛИМОН НЕ СНИМАЕМЫЙ В ТЕЧЕНИИ ГОДА. КОЛЛ ЦЕНТР НЕ ДАЛ ВНЯТНОГО ОТВЕТА И НАГРУБИЛИ МНЕ. ВЫХОДИТ ОНИ ТАК ДОРОЖАТ СВОИМИ ИНВЕСТОРАМИ?

Дата публикации:

Обидчик: Kaspi Bank

Страна: Казахстан   Область: Костанайская область   Город: КОСТАНАЙ

Категория: Бизнес и финансы

4 комментария

5 декабря 2015 18:36
Добрый вечер! Давайте разберемся по порядку. Вы указываете, что у Вас на депозите сумма свыше 3 000 000 тенге, из них 1 000 000 тенге - компенсируемая. Хотели бы напомнить, что по условиям механизма выплаты компенсации, подать соответствующее заявление могут только те клиенты, у которых на депозите на конец операционного дня 18 августа 2015 года была сумма не превышающая (!) 1 000 000 тенге. К тому же, чтобы получить компенсацию, необходимо было обратиться в отделение нашего банка до 1 декабря 2015 года и открыть так называемый "Специальный депозит". При этом, по данному депозиту так же начисляется вознаграждение по ставке 10,5% годовых, Вы же указываете на то, что проценты не начисляются. Компенсационная разница будет зависеть от курса доллара не только в ноябре следующего года. Она будет зависеть и от того, в какой срок клиент открыл Специальный депозит. К тому же, при необходимости, Вы можете снять сумму со Специального депозита, но в этом случае, Вы не получите компенсацию. Такие условия были выдвинуты и утверждены Национальным банком.
Что касается отказа в предоставлении кредита. В нашем банке все решения о выдаче/отказе по кредиту принимает автоматизированная система банка и уполномоченное лицо, при этом причины отказа не оглашаются. Если Вы желаете Вы можете подать заявку на товарный кредит через сайт - https://kaspi.kz/shop/ks/ru/?ref=tabShop. Заполнив все необходимые данные и направив заявку на кредит, ответ по будет предоставлен в течение 10 минут. Касательно грубости со стороны консультанта сообщаем, что нам необходимо провести проверку на установление факта нарушения со стороны сотрудника. Для этого, просим выслать в личные сообщения номер телефона, с которого Вы осуществляли звонок и Ваше ФИО. Мы проверим информацию и при необходимости, примем меры. (Наталия)
28 июня 2017 19:31
Да зашёл на ваш сайт хотел посмотреть оставшуюся сумму кредита,зарегистрировался,хотел подать заявление на отчёт и что вы думаете все поля заполняются кроме номера иин.а без него как мы все понимаем никакого отчёта не видать.
29 июня 2017 18:31
Цитата: Тихон Косенко
Да зашёл на ваш сайт хотел посмотреть оставшуюся сумму кредита,зарегистрировался,хотел подать заявление на отчёт и что вы думаете все поля заполняются кроме номера иин.а без него как мы все понимаем никакого отчёта не видать.

Добрый вечер! Не совсем понятен Ваш комментарий. Так как для регистрации на Kaspi.kz Вам необходим мобильный телефон. Если Вы клиент Kaspi и хотите смотреть информацию о Ваших депозитах и кредитах, Вы также можете получить доступ в раздел "Мой Банк". Для этого, во время регистрации, Вам нужно будет ввести номер любой карты Kaspi Bank или указать номер любого договора с Kaspi Bank. (Ваш #KaspiГид Эльмира)
19 ноября 2017 02:31
Здраствуйте! Я ознакомился на вашем сайте с условиями открытия депозита. Мне понравилось все. Прочитав с типовым договором я нашел различие о возможных комиссиях при снятии денег с депозита по истечении 15 дней. На сайте указано, что комиссия удерживается тольктолько при снятии денег до 15 дней со дня открытия депозита. А в договоре это не уточняется и не сказано о сроках, а просто при снятии удерживается комиссия! Далее что за региональные комиссии при снятии денег с депозита в другом городе? На вашем сайте об этом ничего не сказано. Там сказано четко, что никаких комиссий нет, кроме 15 дней! Дайте пожалуйста ответ, так как хочу открыть депозит.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте, это займет несколько секунд.




Быстрая регистрация через соцсети:
Войти через FacebookВойти через Google+Войти через ВКонтактеВойти через Яндекс