Жалобы и отзывы » Другое » Жалоба / отзыв: Kaspi Bank, +77017503867 - Грубое обращение и повышение тонап на клиента | #12464

Жалоба / отзыв
Kaspi Bank, +77017503867
Грубое обращение и повышение тонап на клиента

Хочу сказать свое недовольствие на каспий банк, а именно на менеджера! Я всегда оплачиваю кредит и непервый, всегда во время да и досрочно закрываю! Но в этот раз с зарплатой подвели и мне пришлось просрочить на неделю, и стоит ли таких обращении к клиенту грубым тоном, да еще неслушает меня! Я ведь не отказываюсь закрывать кредит!! Касспий банк научите своих менеджера манере общение с клиентами!!! Я ваш постоянный клиент!! Примите меры!!

Дата публикации:

Обидчик: Kaspi Bank

Страна: Казахстан   Область: Акмолинская область   Город: Астана
Телефон: 77017503867

Категория: Другое

1 комментарий

2 апреля 2017 19:59
Добрый вечер! Мы не беспокоим клиентов, которые добросовестно исполняют свои обязательства по договору. Банк вправе осуществлять звонки на номера, которые клиент указывает. По заключенному договору клиент обязан погашать задолженность по кредиту не позднее срока, указанного в договоре и в размере не менее минимального платежа. В случае исполнения данных обязательств, звонки поступать не будут. Мы понимаем, что к сожалению в жизни есть место непредвиденным обстоятельствам, которые невозможно изменить. Мы идем навстречу нашим заемщикам в таких сложных ситуациях. Касательно предоставленной Вами информации. Пожалуйста, отправьте в личные сообщения Ваше ФИО и номер телефона, на который поступил звонок. Мы проверим его на корректность. (Ваш #KaspiГид Эльмира)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте, это займет несколько секунд.




Быстрая регистрация через соцсети:
Войти через FacebookВойти через Google+Войти через ВКонтактеВойти через Яндекс