Жалобы и отзывы » Другое » Жалоба / отзыв: Цесна банк | #3976

Жалоба / отзыв
Цесна банк

Оооооооччень жалею что я клиент цесна банка! и никому не советую этот банк. ооооочень медленно работают, все... и касса, и менеджеры. одно письмо от них уже две недели жду (кто знает сколько еще ждать?). до сих пор нет ответа. и даже не у кого спросить, или тот кто "этим" занимается то на больничном, то отпросился (такой тупой ответ). куда смотрит руководство?! никакого контроля!

Дата публикации:

Страна: Казахстан   Область: Мангистауская область   Город: Актау

Категория: Другое

10 комментариев

20 июня 2014 23:48
Да полностью согласна с вами, у них оклад по этому менеджером не важно за какое время они обслужили клиента.Если бы была бонусная система ,с каждого клиента если капали деньги они бы как можно лучше обслужили бы вас.Вообще у нас почти во всех банках обслуживание полный отстой.
15 июля 2014 11:04
Добрый день, bekibaeva !

Вам готова помочь, рассмотрев Ваш вопрос, Служба качества АО «Цеснабанк». Для этого просим Вас указать свои контакты или связаться с нами по телефонам:
58 77 11 Бесплатный звонок по Казахстану, Call center Банка
77 11 Бесплатный звонок с мобильного телефона, Call center Банка
25 августа 2014 18:10
Ходила оплачивать за учебу в Цеснабанк в г. Астана ТЦ Мега. кассиру отдала реквизиты университета КазГЮУ. А она отправила в ЕНУ им. Гумилева. заметила на сл. день и к ней пошла, а она меня обвинила что я не те реквизиты дала. что за тупые кассиры сидят если не умеют просто по реквизитам правильно деньги отправит. и теперь мне нужно бегать разбираться. Из за халатности и невнимательности кассира придется 150 раз бегать
7 марта 2015 10:22
Жалоба на банкомат Цеснабанка. А именно при выдачи наличных банкомат, находящийся в г. Усть-Каменогорск, ул. Кабанбай Батыра, д. 120/1, выдаёт деньги частями. Это не удобно стоя на улице на морозе, да и очередь ждёт. Я хотел снять 139 500 тенге. Банкомат написал что по каким-то причинам операция не может быть выполнена. В банке мне пояснили что в банкомате нет купюр определённого номинала. Но при снятии суммы раздельно по 100 000 тенге и 39 500 тенге банкомат выдаёт данную сумму. В банкомате других банков таких проблем нет. Складывается мнение что дело не в аппарате (банкомате), а в политике самого банка.
10 августа 2015 15:02
Цесна банк не тот что раньше. Раньше при входе встречал вежливый охранник , интересовался по какому вопросу и подсказывал все. А сейчас даже у менеджеров нет такого. Отношение к клиентам полностью изменилось, в сторону ухудшения. У них есть свои клиенты которых они обслуживают вне очереди . Как-то ждал я свою очередь минут 40 (пока иностранцы отправляли деньги в Узбекистан) , дождался прошел к менеджеру обслуживаюсь , заходит мужчина кавказской национальности , менеджер обслуживающий меня здоровается с ним стоя с улыбкой на лице , интересуется что у вас, берет его документы и работает с ними и отпускает его, на вопрос почему его обслужили раньше меня ,менеджер молчит!!! Или на пример сегодня . у кассы очередь пенсионеры получают пенсию. ну я занял очередь жду. а менеджеры оформляют новых пенсионеров приносят ихние удостоверения к кассирам, а кассиры вызывают по удостоверениям. а пенсионеры идут и идут. Как быть ? простоял больше часа, обращение к старшему менеджеру не помогло , пришлось уйти . Я юр лицо обслуживаюсь и плачу налоги у них 12-13 лет , не хотелось бы менять банк но если будет так и продолжатся придется уходить .
8 сентября 2015 17:08
Безответственно работают сотрудники "Цесна банк" кадрового отдела, назначают собеседование, прихожу, а они отрицают! Нет сплоченности коллектива и разговаривают не подобающим образом!
8 декабря 2016 15:30
Давно работаю с Цесной, персонал всегда вежлив и любезен. Доп. Услуги не навязывают, всем советую. Успел поработать с 4 банками, небо и земля.
5 января 2017 22:48
Сделал жене Prepaid карту, хоть как-то ограничил ее расходы
2 августа 2017 13:35
Добрый день!Хочу поделиться что обслуживание Цеснабанка который находяться на Атакенте ужасно.особенно менеджер которая сидить на кассе Мейманкожаева Айгуль Рысбаевна,вела себя с клиентами грубо.Обслуживала одного клиента ровно час.Пришла 12.08 в Цесна банк снять с депозита денег вышла с банка 13.25.Это ужассс свои же деньги снимаем три часа.Мало того во время обмена валютами произошла ошибка.Когда я сказала буду жаловаться на начальника ответ сотрудника пожалуйста.Значить начальник жля нее никто.Или и начальник отдела не может управлять.Когда потоебовала как клиент свои права мне сказали извините и все.Мне как я хотела не сделали.Извините теперь буду везде писать жалобы и вы теряете клинета....Нажеюс это поюрочитает руководства!!!!!!
24 августа 2018 17:47
Знаю что в цесна банке сотрудники филиалов постоянно остаются после работы и к тому же работают почти без обеда и в субботу дополнительно. Поэтому все бегут от туда. Считаю что если работадатель не заботится о всех сотрудниках и о клиентах тогда никто не будет заботится. Это не противазконно что сотрудники должны быть как рабы на работе. Женщин жалко
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте, это займет несколько секунд.




Быстрая регистрация через соцсети:
Войти через FacebookВойти через Google+Войти через ВКонтактеВойти через Яндекс