Жалобы и отзывы » ЖКХ и Коммунальные службы » Жалоба / отзыв: Астана - наша столица! - Найти и ликвидировать причину, а не искать виновных | #11313

Жалоба / отзыв
Астана - наша столица!
Найти и ликвидировать причину, а не искать виновных

Здравствуйте! к Вам обращается законопослушный гражданин РК, представитель партии "НурОтан", налогоплательщик и работник Госудаственного учреждения, житель многоэтажной квартиры по ул. Потанина, дом 3 в надежде что Вы поможете.
Ситуация такова: в течение 9- суток отмечается низкая температуры в квартире + 12, по крану горячей воды в вчеренее время бежит - теплая, периодически прохладная вода.
Обращались в городскую службу 109 неделю назад, на следующий день пришли представители " Теплотранзит" и КСК измерили температуру помещения +28, тем же прибором плотно приложив измерили температуру батареи + 54. Интересно, тогда почему мы отмечаем холодную температуру воздуха... В надежде, что ситуация изменится, найдут решения ждали. Но дома не потеплело и вода по вечерам по прежнему теплая. Обратились повторно в городскую службу 109, ст.оператор № 1 (не представилась по Фамилии) сказал, что в подвальном помещении нашего дома есть устройство КСК, которое регулирует подачу тепла в зависимости от температуры воздуха на улице. Позвонили председателю КСК, на что он сказал"Я знаю, что Вы хотите сказать, проблема в "Теплотранзите", с города так подается" На вопрос: "Какие меры были предприняты? " Ответил: "Жалуетесь по дому Вы одни, акт составлять не будем" Бросил трубку... Сходили к соседям: у одного грудной ребенок заболел, другой не может нормально помыться, третий звонил в Акимат (выходит председатель КСК не владеет информацией)
Вопрос № 1. На каком уровне происходит утечка тепла и горячей воды? подается ли они в достаточном объеме? Ведь в течении последних нескольких нет такой ситуации не было. Цель: найти и ликвидировать причину, а не искать виновных. Нам нужна теплая квартира и горячая вода!!!
Вопрос № 2. В чем обязанности городской службы? Отвечать на тел.звонки как секретари и узнавать была где-то крупна авария или нет? Или на основании неоднократных обращений жителей докладывать в вышестоящие городские службы, в т.ч. Акимат
Вопрос № 3. Если соседи обращались в Акимат, почему они не решили проблему, или надо звонить в "НурОтан", администрацию президента?
Вопрос № 4. Почему председатель КСК в ответ на крик помощи жителей позволяет себе отвечать в грубой форме? Мы же обращаемся за помощью, мы платим им заработную плату, в ответ " Мы не виноваты" и все, даже акт не могут составить
С большой надеждой на решение проблем и наилучшими пожеланиями житель г. АСТАНА - столицы РК!

Дата публикации:

Обидчик: Астана - наша столица!

Страна: Казахстан   Область: Астана   Город: Астана
Адрес: Потанина 3
Телефон: 87755512215

Категория: ЖКХ и Коммунальные службы

0 комментариев

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте, это займет несколько секунд.




Быстрая регистрация через соцсети:
Войти через FacebookВойти через Google+Войти через ВКонтактеВойти через Яндекс