Министерство здравоохранения РК
Услуги

Здоровье и медицина / Аптеки

Президенту РК
Н.А.Назарбаеву

Министерство здравоохранения РК

КНБ РК

Прошу Вас разобраться и дать мне разъяснения по следующим ТРЕВОЖАЩИМ меня обстоятельствам и вопросам:
С каждым днем экологическая обстановка ухудшается. Это проблема конечно не только в нашей стране, но и во всем в мире в целом. Соответственно мутируются разные болезни и инфекции. Они становятся все приспособленнее к препаратам лечения и их все сложнее лечить.
Очень страшно болеть сейчас. Потому что элементарно заболев на первый взгляд «обычной» простудой, и чтобы «встать на ноги» необходимо выложиться как минимум на 30 000 тенге – и это только в лучшем случае!!!
1. Почему у нас медицина на таком слабом уровне? Идешь на прием в поликлинику по месту жительства, невозможно попасть на прием из-за огромных очередей! Так может стоит задуматься о расширении кадрового персонала?
2. Почему не в каждой поликлинике есть аппараты УЗИ, МРТ, РЕНТГЕН? Почему мы должны проплачивать бешенные суммы за эти снимки? Их цена колеблется от 15 000 до 70 000 тенге! И это только в платных медицинских центрах!
ЧТО ЭТО? БИЗНЕС НА ЗДОРОВЬЕ НАРОДА? А ЕСЛИ НЕ МОЖЕТ ЧЕЛОВЕК ОПЛАТИТЬ ТАКУЮ СУММУ? УМИРАТЬ НАДО?
Вопрос фармацевтики – это еще более болезненная тема! В среднем простая захудалая аптека в день имеет оборот от 200 000 тенге. Ну конечно, ведь цены на лекарственные препараты у нас не контролируются вообще! Другой вопрос если бы препараты, за которые мы отдаем целые заработные платы, берем кредиты, давали бы результат! Чтобы вылечить насморк, надо как минимум 3-4 флакона использовать! Уколы и капельницы надо получать по 7-10 дней, вместо положенных 3-5 дней.
3. Кто-нибудь проверял состав лекарств? Может нам «воду гонят»? Может специально делают их не такими эффективными, чтобы мы выкладывались по полной?
4. Почему более эффективные, проверенные препараты исчезают с аптек? Вместо них нам продают дорогие и бестолковые препараты! К примеру: был замечательный препарат – детский парацетомол-суспензия, его цена в среднем составляла 300-400 тенге. При этом он был очень эффективный. В последние месяцы он загадочным образом исчезает с аптек и вместо него нам предлагают ИБУФЕН – 1500-1700 тенге, ПАНАДОЛ – 1200 тенге! Опять бизнес? Или черная конкуренция на рынке фармацевтики? КТО ЭТО ПРОВЕРИТ? КТО НАВЕДЕТ ПОРЯДОК?
5. Был прекрасный препарат «БИОПАРОКС» - от заболеваний ротовой полости и горла. Стоил примерно 3500 тенге, срок годности – 3 года. С его помощью можно было пролечится без уколов, антибиотиков, лекарств и т.д. Моментально разрушал любую гнойную ангину, быстро спадала температура. В 2016-м году его запрещают, якобы там нашлись противопоказания. А КУДА ДО ЭТОГО СМОТРЕЛИ? ИЛИ ИЗ-ЗА НЕГО ДРУГИЕ ПРЕПАРАТЫ ПОТЕРЯЛИ СПРОС? МОЖЕТ В ЭТОМ ПРИЧИНА?
Создается мнение, что медицина и фармацевтика в каком-то «КОММЕРЧЕСКОМ СГОВОРЕ», что вообще само по себе не допустимо, потому что стоит вопрос в здоровье и безопасности людей, нации!
6. В социальных сетях мы все больше узнаем о детях, которые тяжело больны и наша медицина бессильна. Они вынуждены собирать бешенные суммы, чтобы лечиться в ГЕРМАНИИ, в КОРЕЕ, в КИТАЕ! А ГДЕ НАШИ УМЫ? ГДЕ НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ? ЗАЧЕМ ИХ УЧИТЬ БЕСПЛАТНО ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ГРАНТУ ИЗ БЮДЖЕТА СТРАНЫ, ЕСЛИ ОНИ НЕ МОГУТ ВЫЛЕЧИТЬ ЛЮДЕЙ? ЗА ЧТО ГОСУДАРСТВО ПРОПЛАЧИВАЕТ ИХ ДИПЛОМЫ И СТЕПЕНДИИ?
7. В простых государственных поликлиниках услуги оказываются не качественно, мы вынуждены бежать в платные медицинские центры. Нам кажется раз мы заплатили, то здесь все будет лучше. К сожалению это не всегда так! Но все же, мы питаем наибольшую надежду на выздоровление. Медицинские центры превращаются в МОНОПОЛИЮ. Прием врачей колеблется от 4000 тенге и выше. Может пора и этот вопрос взять на контроль? Раз более хороших специалистов не могут заманить в государственную поликлинику, ссылаясь на низкие заработные платы, то хотя бы частные медицинские центры сделать более доступными? СДАЧА АНАЛИЗОВ, СНИМКИ, ОБСЛЕДОВАНИЯ – сделайте это доступным!
Вы апилируете какой-то статистикой, что уровень и продолжительность жизни выросла, но это только статистика!
Нет радости в жизни, если нет здоровья, если родные и близкие больны и мы ничего не можем с этим сделать.
Откуда берутся эти страшные болезни у крохатных детей? Откуда бывают страшные диагнозы у молодежи?
Может это какая-та биологическая война? Обследуйте ВОЗДУХ, ВОДУ, ПИЩУ!!! Мы молодая страна, с большой территорией и малочисленным населением! И здоровье – это ПЕРВОЕ, что нам нужно!!!
Я прошу отнестись к моим вопросам серьезно и не делать пустую отписку в местные исполнительные органы. Я обращаюсь именно туда, куда эти вопросы касаются НЕПРЕМЕННО НАПРЯМУЮ и прошу ВАС лично разобраться в ситуации, начать принимать меры на улучшение и стабилизацию!


Обидчик: Министерство здравоохранения РК
Страна: Казахстан
Область: Алматы
Город: Алматы
Адрес: д.г. Астана, Левый берег, Дом Министерств, 5 подъезд
  <     >  

Читайте также

ТОО «Megadent company» PRESTIGE dental clinic
ЖАЛОБА (на некачественно оказанные медицинские услуги, некорректное поведения лечащего врача, невыдача квитанций, а так же несвоевременного не выдача договоров и.т.д)

Теле2 казахстан
Подключение на платные услуги без ведома абонента

Министерство здравоохранения РК
Каимов Одилжан Абдулхамидович

ГЦТ Алматытелеком
Необоснованное начисление за отключенные услуги связи

Министерство здравоохранения РК
Нарушения законодательства РК при прикреплении

Перинатальный центр Кокшетау
Главный врач