АО «Страховая компания «Цесна Гарант»
Бесполезно страховаться в Цесна гарант по КАСКО

Бизнес и финансы

Уважаемые эксперты, доброго времени суток! У меня следующая ситуация:

Есть автомобиль оформленный на меня, на нем ездил другой человек и попал в ДТП. Он виновник. Есть ОГПО (Номад) и КАСКО куда виновник вписан (Цесна гарант / АО «Страховая компания «Цесна Гарант»). После всех мытарств со сбором документов и сопутствующих «танцев с бубном» (около 2-х месяцев) Цесна гарант высылает мне официальный отказ, мотивируя это следующим пунктом договора: «Страховщик вправе полностью или частично отказать страхователю в страховой выплате, если страховой случай произошел вследствие действий страхователя, застрахованного и (или) выгодоприобретателя, признанных в установленном законодательными актами порядке умышленными преступлениями или административными правонарушениями, находящимися в причинной связи со страховым случаем.»

В то время, как подпункт 2) пункта 1 Гражданского Кодекса звучит следующим образом: «Страховщик вправе полностью или частично отказать страхователю в страховой выплате, если страховой случай произошел вследствие: 2) действий страхователя, застрахованного и (или) выгодоприобретателя, признанных в установленном законодательными актами Республики Казахстан порядке умышленными уголовными или административными правонарушениями, находящимися в причинной связи со страховым случаем.»

Как видно из вышеизложенного, произведена замена одного слова, в связи с чем смысл меняется не в самую благоприятную для меня сторону.

В свою очередь, пункт 3, статьи 826 Гражданского Кодекса звучит так: «Если договор страхования содержит условия, ухудшающие положение страхователя по сравнению с теми, которые предусмотрены законодательными актами, действуют правила, установленные этими законодательными актами.»

Внимание вопросы:

Зачем здравомыслящему человеку страховаться в компании Цесна гарант типовой договор которой нарушает нормы законодательства? (либо юристы-составители не грамотные, либо намерено обманывают потребителей, что пожалуй еще хуже, если конечно в своих рассуждениях я прав)
Как следует поступать в данной ситуации мне, если ход моих мыслей верен? (деньги со страховой компании пренепременно желаю получить, ибо нефиг «стричь бабло» и нифига за это не делать)
Могу ли я расторгнуть договор КАСКО, но при этом добиваться выплаты? (осталось еще не использовано 0.5 года за которые я могу получить деньги)

Заранее спасибо за внимание и советы, если таковые будут :)

P.S. Сумма не серьезная: 112 000 тг согласно оценке (которую я сам оплатил) и тем ни менее Цесна гарант не побрезговала мне в ней отказать. :)


Обидчик: АО «Страховая компания «Цесна Гарант»
Страна: Казахстан
  <     >  

Читайте также

АО "Страховая компания "Цесна Гарант"
Не выплата денег

Каспи страхование
Ремонт по КАСКО

Цесна Гарант
Страховая Выплата пострадавшему

Компания АО ДК Народного Банка Казахстана по страхованию жизни «Халык Life»
АО "Евразийский Банк" обязал заключить договор страхования при выдаче кредита. Теперь Страховая Компания «Халык Life» не возвращает страховую премию при расторжении договора страхования

Клиент
Страховая не выплачивает. посоветуйте

АО "Цесна Гарант"
Автоугон

PONY EXPRESS/ПОНИ ЭКСПРЕСС, TOO
Жалоба на PONY EXPRESS

Джубанов Едил Аязбаевич
Прошу освободить от занимаемой должности и лишить специальных званий

Сотовая связь BEELINE казахстан
BEELINE не отключают услугу 100 мб ПРОМО

Министерство здравоохранения РК
По страховагию несчастного случая