Аппарат Акимата Наурызбайского района г. Алматы
Социальная помощь пенсионерам!

Люди

Уважаемые представители акимата Наурызбайского района, прошу Вас взять на контроль и принять меры к сотрудникам отдела соц.опеки над пенсионерами.
19.03.2019 нам позвонила Гульсара (фамилия нам неизвестна), сотрудник Наурызбайского Акимата, прикрепленный соц.помощник нашей бабушки, и спросила можно ли отвезти завтра бабушку по программе от Акимата на бесплатное обследование в клинику Сункар, на МРТ, ЭКГ, УЗИ, рентген и прочее. От данной услуги мы отказались, объяснив Гульсаре что зимой 2019 года бабушка проходила лечение на платной основе, лежала в стационаре, сдавали полный список анализов, проходили всех врачей, сделали УЗИ, ЭКГ, и МРТ в том числе. Бабушке был назначен курс лечения, выписаны препараты которые она принимает под нашим контролем и сейчас, мы на связи с ее лечащим врачом постоянно и в дополнительном обследовании не нуждаемся. На этом наш разговор закончился и казалось бы все всё поняли.
Бабушке на данный момент 84 года, у неё заболевания суставов, ходить она толком не может, в этом году у нее появились провалы в памяти, она может забыть куда она идёт, или где находится если место незнакомое. Поэтому мы постоянно за ней присматриваем, не разрешаем выходить на улицу одной, и тем более выезжать куда либо!!!
20.03.2019 несмотря на наш отказ от услуг Акимата, Гульсара пришла и без нашего ведома забрала бабушку на обследование в клинику Сункар на Саина Жубанова. Нас об этом она не уведомила. До обеда мы искали бабушку по улице, ждали дома, после чего вспомнив про звонок с Акимата позвонили соц.работнику, и она подтвердила что бабушку увезла в больницу и привезёт завтра. Как выяснилось сама она рядом с бабушкой не находится и не знает что с ней на данный момент происходит, какие ей делают обследования и так далее.
После этого мы решили поехать в клинику и забрать бабушку или хотя бы проконтролировать чтобы там все было нормально.
Позвонив ещё раз Гульсаре, сказав что мы поедем туда, она сообщила нам что бабушке сделали повторно МРТ, и она вышла из больницы в неизвестном направлении, сейчас ее ищут работники клиники и она выезжает туда.
Мы соответственно в срочном порядке выехали в клинику. На месте нам показали видео с камеры наблюдения, где видно как бабушка слоняясь одна по коридору, в 16.02 вышла на улицу, без верхней одежды в тонком халате с коротким рукавом и пошла неизвестно куда!!! С 17.00 мы начали поиски, вызвали милицию, старшая сестра поехала в РОВД писать заявление, прочесали весь район вокруг клиники, но никаких результатов это не дало. В начале 9 вечера из дома позвонила младшая сестрёнка и сообщила что бабушка пришла домой. Толком не помнит как добралась, замёрзла весь день голодная.
В момент поисков соц.работник отключила телефоны, не дав нам возможности выяснить даже в чем была одета бабушка. В итоге в больнице соседки по палате сказали что у бабушки была кофта и она ее потеряла, пошла искать и ушла, домой бабушка тоже пришла без кофты, что было в карманах не помнит, но ключа от квартиры при ней не было.
В связи с вышеизложенным у меня несколько вопросов.
На каком основании сотрудники Акимата имеют право вывозить стариков без ведома их родственников из дома на непонятные процедуры? Бабушка не помнит и незнает что с ней делали в больнице!
Почему получив отказ от родственников, бабушку уговаривают пройти процедуры, зная что она уже старенькая, и толком не знает и не понимает что ей нужно. А отправив бабушку в больницу соц.работник оставляет ее без присмотра на долгое время, и даже не знает какие процедуры будут делать бабушке в больнице.
Такое безответственное отношение повлекло за собой то что, бабушка ушла и 4 часа самостоятельно добиралась до дома, незная вообще где она находится, т.к давным-давно не была в городе. Здоровье у нее и так слабое, а она столько времени провела на улице без верхней одежды. Помимо того, у неё коксартроз тазобедренного сустава, нагрузка категорически запрещена, а она прошла сама неизвестно какой путь, пока нашла остановку, в дальнейшем непонятно как отразится это происшествие на ее здоровье и физическом состоянии. Такие действия со стороны соц.работника я могу расценивать как умышленное причинение вреда здоровью. Кто будет нести ответственность за это?!
На данный момент Я прошу руководство Акимата рассмотреть мое обращение, принять меры к сотрудникам, именно к Гульсаре (фамилия мне неизвестна), я считаю что такие некомпетентные сотрудники не могут работать с пенсионерами, к которым должен быть более внимательный подход. Во избежание повторения данной ситуации так же прошу освободить бабушку от помощи органов социальной опеки, т.к бабушка не одна, у неё 4 внучки, мы в состоянии помочь бабушке сами и она всегда находится под наблюдением.


Обидчик: Аппарат Акимата Наурызбайского района г. Алматы
Страна: Казахстан
  <     >  

Читайте также

АКИМАТ НАУРЫЗБАЙСКОГО РАЙОННА
ВЕСЬ КАЗАХСТАН ТОПИТТ А МЫ БЕЗ ВОДЫ

НЕ приятно ТОО " САТР"
Мошенниство

Незаконный застройщик из Индии
Не законный захват земли и игнорирование постановления городского акимата

Управление образования г. Алматы
Жалоба на заведующую детским садом

Цон Наурызбайского района
Прошу принять меры

Распределители грантов
Конкурс на грант

АО “Национальный научный центр хирургии им. А.Н. Сызганова”, 12 гор Больница и работники скорой помощи
Моего мужа сделали инвалидом и не оказали необходимой помощи

Жкх
Жалобы на мытье дорог в час пик

Премьер-министр РК, приемная
О принятии соответствующих мер реагирования на допускаемые возмутительной волокиты уголовного дела

Айтмухаметов Косман Каиртаевич