Городская больница № 1 хирургическое отделение
Бездействие персонала, повлекшее смерть пациента

Здоровье и медицина / Мед. персонал

Министерство здравоохранения

Республики Казахстан

г. Астана, проспект Мәңгілік Ел,

д. 8 под.5

24 августа 2017 г. моя мама обратилась в приемный покой Городской больницы №1 в г. Астана с жалобой на рвоту кишечным содержимым, обезвоживание, были высокие показатели креатинина, мочевины, глюкозы. Однако, ее не принял хирург Кенесбек Аян, со словами: " Рвоту мы не лечим! " отправил нас домой. Терапевт приемного покоя назначила внутримышечно церулин, посоветовав обратится в поликлинику по месту жительства к гастроэнтерологу.

25 августа 2017 года вызвали скорую, т.к. состояние мамы ухудшилось, систолическое давление снизилось до 60 мм.рт.ст., была многократная обильная рвота. Бригадой скорой помощи мама была доставлена в первую городскую больницу. После трехчасового ожидания в приемном покое маму все-таки подняли в хирургическое отделение.

Находясь в хирургическом отделение на протяжении трех дней ее возили то на УЗИ, то на рентген, видя ухудшение состояния, и не диагностировав ущемленную грыжу.

На утро, 27 августа 2017 года не было надлежащего обхода. Я сама бегала за хирургом, прося что-либо сделать, т.к. у мамы были холодные конечности, синюшные кисти рук, частичная потеря зрения и слуха. Не измерив давления, доктор решил вначале напоить бариевой взвесью. На мой вопрос: "Почему обследование с бариевой взвесью нельзя было сделать вчера? " он ответил, что для этого нужны были четкие показания. Так же мной было предложено провести обследование с помощью компьютерной томограммы. Внятного ответа я так же не получила. Видя ухудшение состояния доктор все же решает промыть желудок через зонд. Давление на тот момент уже было критически низкое. И только после этого ее перевели в реанимацию, где она скончалась через пару часов.

Таким образом, врачи дежурившие с 24 по 27 августа 2017 года не диагностировали ущемленную грыжу, лечили неизвестно от чего.

24 сентября 2017 года я обратилась с обращением о квалификации докторов отделения экстренной хирургии, дежуривших с 24 по 27 августа.

29 сентября 2017 года направили ответ о том, что ведется внутреннее служебное расследование До настоящего времени никаких мер не принято в

отношении допущенной халатности выраженной в бездействии персонала Городской больницы №1, которое привело к смерти нашей матери, Фарраховой Маскуры.

Юридическая основа права на охрану здоровья закреплена статьей 29 Конституцией Республики Казахстан и статьей 87 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» (далее – Кодекс о здоровье). Граждане республики имеют право не только на охрану здоровья, но и на получение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, установленного законом. Причем именно квалифицированной помощи специалистов, для которых соблюдение медицинских стандартов, заповедей медицинской этики и деонтологии является профессиональным долгом и делом совести.

Кроме того, Уголовным кодексом РК предусмотрена ответственность за нарушение порядка проведения клинических исследований и применения новых методов и средств профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации.

На основании вышеизложенного, прошу принять меры в отношении докторов отделения экстренной хирургии, дежуривших с 24 по 27 августа 2017 года, а также проверить их квалификацию.

Ли Луиза

Тел.__87475320043______________


Обидчик: Городская больница № 1 хирургическое отделение
Страна: Казахстан
Область: Алматы
Город: Алматы
Адрес: д.г. Астана, Левый берег, Дом Министерств, 5 подъезд
  <     >  

Читайте также

КГП на ПХВ «Усть-Каменогорская городская больница №1»
Не оказание помощи

Министерство здравоохранения РК
Несвоевременное оказание скорой медицинской помощи, повлекшее смерть пациента

12 гор больница хирургическое отделение
Благодарность!

Халатность врачей

КГП "Центральная больница" г. Сарани Карагандинской области
Жалоба

Бездействие сотрудников РУВД и прокуратуры Алматинского района
Бездействие сотрудников РУВД и прокуратуры Алматинского района

Алматинская областная многопрофильная клиническая больница
Требуется экстренная операция тяжело больному

3-акушерское отделение
Роды в Перинатальном центре №1 3-акушерское отделение

КОМИТЕТ ПО КОНТРОЛЮ ЗА КАЧЕСТВОМ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ КОФ РГКП
Почему в Караганде процветает ГЕНОЦИД над пенсионерами

Городская больница и городская поликлиника 1
Халатность врачей