Гкп на пхв служба скорой медицинской помощи уоз в Алматы
, насколько квалифицирована медицинская помощь, оказываемая фельдшерами пятой подстанции скорой помощи

Здоровье и медицина / Мед. персонал

Здравствуйте! Очень хотелось бы понять, насколько квалифицирована медицинская помощь, оказываемая фельдшерами пятой подстанции скорой помощи?
Мы: я, Шутова Илона Евгеньевна и Лопарева Анастасия Евгеньевна, едва не потеряли нашу маму Борисову Ирину Юрьевну, которую прооперировали 04.01.2021 г в 23.30 с диагнозом: Перфоративная язва желудка, разлитой гнойно – фибринозный перитонит (2 – х суточный). И это произошло по вине весьма «грамотных» и «квалифицированных» специалистов пятой подстанции.
03.01.2021 г. первый раз была вызвана бригада скорой помощи Борисовой И.Ю. Жалобы: сильные боли в грудной клетке, боли в сердце, сложно дышать. После осмотра был выставлен диагноз: Межреберная невралгия? (ЭКГ не сняли, сопроводительный лист не оставили).
Вечером этого же дня, была вызвана бригада скорой помощи повторно, так как боли усилились, а состояние мамы ухудшилось. Диагноз был выставлен тот же самый (Межреберная невралгия?), но в этот раз хотя бы сняли ЭКГ и исключили острую коронарную патологию (сопроводительный лист не оставили).
04.01.2021 г в 06.40 скорая помощь была вызвана в третий раз, так как состояние мамы стало критическим: мы не смогли ей померить артериальное давление, оно не определялось.
Бригада скорой неотложной помощи № 5/19 поставила маме систему, прокапали 2 флакона по 0, 250 мл. (физ. р/р и 5% раствор глюкозы), после чего АД стало 70/40, но в стационар её не повезли (даже учитывая тяжесть её состояния). Зато в устной форме нам было сказано: «Что она раковая больная, у неё раковая интоксикация и она уходящая больная». Данный диагноз фельдшер поставил на основании выписки 5-ти летней давности. Да, действительно 5 лет назад маме был поставлен диагноз: Рак молочной железы степени 2 В, она была прооперирована, получила химиотерапию, лучевую терапию. Последние 5 лет получает гормональное лечение (Листерол), каждые 3 месяца делаем УЗИ молочной железы и каждые 6 месяцев КТ надпочечников, делали ПЭТ в Нур – Султане: «Роста и злокачественных образований не выявлено». Я обращала внимание фельдшера на данный факт, но у него по этому поводу видимо сложилось свое субъективное мнение. Так вот, в связи с этим, я хочу спросить: «На каком основании этот так сказать «грамотный фельдшер» (Ф.И.О на сопроводительном листе не указаны, только роспись) дал на подстанцию ложную информацию о состоянии нашей мамы (Что она раковая больная, у неё раковая интоксикация и она уходящая больная). Из – за этой информации нам едва не отказали в вызове скорой помощи в четвертый раз, цитируя слова этого фельдшера. Только после того как мы устроили скандал приехала четвертая брига и по нашему настоянию отвезла маму в ГКБСНП, где её всесторонне обследовали, поставили предварительный диагноз: «Перфорация полого органа, разлитой перитонит», подготовили к операции и прооперировали.
Спасибо большое, что все - таки есть ещё профессионалы своего дела, чуткие и внимательные врачи с большой буквы этого слова – Кенжеев, Саукембаев М, Нурахунов Р. Благодаря их профессионализму наша мама жива и уже идет на поправку.
Просим Вас, принять меры по оценке качества оказания медицинской помощи и уровня профессионализма медицинского персонала пятой подстанции г. Алматы. Установить кто дежурил в эти дни 03.01.2021 г и 04.01.2021 г думаем не сложно, ведь есть график дежурств и вызовов.
В противном случае наша ситуация может повторится с кем ни будь ещё, но иметь уже более тяжелые последствия (летальный исход).
С уважением Шутова И.Е и Лопарева А.Е.


Обидчик: Гкп на пхв служба скорой медицинской помощи уоз в Алматы
Страна: Казахстан
Область: Алматы
Город: Алматы
  <     >  

Читайте также

КГП на ПХВ «Усть-Каменогорская городская больница №1»
Не оказание помощи

ГКП на ПХВ «Целиноградской районной поликлиники» и ГКП «Онкологический центр» акимата города Астаны
Качество медицинского обслуживания

Заведующий подстанцией Ешетова А.А
Работать стало невозможно

Министерство здравоохранения РК
Несвоевременное оказание скорой медицинской помощи, повлекшее смерть пациента

Повторная жалоба

АО “Национальный научный центр хирургии им. А.Н. Сызганова”, 12 гор Больница и работники скорой помощи
Моего мужа сделали инвалидом и не оказали необходимой помощи

Айтмухаметов Косман Каиртаевич

ОССМП г. Тараз
Не адекватное руководство

ГКП№13
Не берут на учет по фактическому месту жительства