Жалобы и отзывы » Магазины и торговля » Жалоба / отзыв: Каспий магазин - Каспий магазин не возвращает деньги за возвращённый товар | #20964

Жалоба / отзыв
Каспий магазин
Каспий магазин не возвращает деньги за возвращённый товар

Заказал шуруповёрт в магазине Каспий. Шуруповёрт оказался низкого качества и неполной комплектации. Описание было также неполным и не верным. Продавец на звонки не ответил. Решил вернуть. Кое как товар забрали и доставили продавцу. Когда товар забирал курьер, я попросил его снять на свой телефон. Продемонстрировал комплектацию и подсоединив батарею, работоспособность шуруповёрта. То есть что получил, то и вернул без повреждений и в первоначальном состоянии. И тут Каспий начал искать и выдумывать немыслимые причины, чтобы не возвращать деньги. Якобы товар отправлен на месяц в сервисный центр на экспертизу. Полный бред. Товар (шуруповёрт) не фирменный. Нет ни паспорта ни гарантийного талона. То есть ни один сервисный центр не принял бы этот товар. Да и сервисный центр не проводит экспертизу, а может провести диагностику и ремонт, опять же если есть гарантия. Гарантии нет, шуруповёрт обычный кооперативный китайский ширпотреб. Со стороны магазина Каспий действия выглядят как мошенничество. В ответ на мои сообщения и звонки, слышу какой то бред. Все забыли основное правило торговли - "Покупатель всегда прав".

Дата публикации:


1 комментарий

16 апреля 2024 11:51
Здравствуйте. Приносим извинения за долгое предоставление ответа. Если вопрос все еще актуален, то просим Вас написать нам в личные сообщения на любую официальную страницу Kaspi.kz в соцсетях, чтобы мы могли провести проверку. В сообщении укажите Ваш ИИН и опишите суть обращения в подробностях. Мы постараемся помочь. (Ваш #KaspiГид Эльмира)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте, это займет несколько секунд.




Быстрая регистрация через соцсети:
Войти через FacebookВойти через Google+Войти через ВКонтактеВойти через Яндекс