Жалобы и отзывы » Политика и гос. структуры » Жалоба / отзыв: Акимат Актюбинской области - Не выдают землю для к/х Валентина | #14298

Жалоба / отзыв
Акимат Актюбинской области
Не выдают землю для к/х "Валентина"

Уважаемый Премьер-министр!
Обращаются к Вам с мольбой о помощи глава к/х «Валентина» Евдокина Валентина Николаевна 1952 г.р. и её муж Ярмолюк Василий Петрович 1950 г.р., проживающие по адресу: Актюбинская область, Алгинский район, Каракудыкского с/о, пос. Коктогай, точка «Сарытогай», зимовка №3.
Суть дела такова: мой муж Ярмолюк В.П. работал в этих местах егерем, выйдя на пенсию не захотел ехать в город и решил остаться в степи, чтобы разводить скот, с ним решила остаться и я, хотя имею в городе свой дом. Ранее эта зимовка принадлежала моей сестре, которая мне ее и продала.
Мы решили открыть крестьянское хозяйство. Благо у мужа уже к этому времени был скот. Мы подали 08.08.2014 г. заявление в Каракудыкский с/о с просьбой выделить нам землю под пастбище и сенокос для нашего к/х. Нам долго отказывали под разными просто смешными предлогами и в Каракудыкском с/о и в Алгинском районном акимате и в Алгинском районном земельном комитете, но после вмешательства обл.прокуратуры нам все-таки выделили 150 га не самой лучшей земли, где в основном преобладает чилига и солонцы и если еще с горем пополам пасти скот можно, то косить сено практически негде и нам приходится сено закупать. Когда мы попросили добавить нам для расширения к/х еще немного земли, то нам опять пришел отказ, мотивированный опять тем же, что якобы земли вокруг нас теперь принадлежат к/х «Восток», где глава к/х Якимов Владимир Сергеевич, бывший депутат и в данное время олигарх, который имеет в своем хозяйстве только пастбища и сенокоса 10 тысяч га земли на 23 головы КРС, 518 МРС и 2 лошади (последние данные Алгинского акимата в 2017 году) против моих 150 га на 14 голов КРС, 30 МРС и одну лошадь.
Оказывается, что якобы земли, находящиеся вокруг нас обменяли на земли, находящиеся вокруг поселка Коктогай, раньше принадлежавшие Якимову. Обменяны в связи с тем, что жителям Коктогая негде было пасти скот. Интересно, почему же когда делили землю сразу возле поселка не оставили площадь для выпаса общественного скота, а отдали все земли Якимову. Между нашим хозяйством трассой Актобе-Орал есть участок земли 39 га который давно принадлежит Якимову и не обрабатывается уже более 10 лет, а согласно ст.92 земельного Кодекса РК если земля не обрабатывается 1 год уже должна изыматься, передаваться в другие руки. Мы писали в прокуратуру района, но нам пришел странный ответ, в котором приведено столько статей очень много, а за 92 ст.нет ни слова, хотя мы подавали еще до изменения статьи 92. Мы пошли к акиму области. Но нас к нему не пустили, принял нас его зам г-н. Джумагазиев М. который выслушав нас, отправил наше обращение в Управление по контролю за использованием и охраной земель Актюбинской области, откуда нам пришел ответ, что якобы решение этих вопросов не в их компетенции.
Написали заявление в областную прокуратуру, куда отнесли 28.12.2017 г., но у нас его не приняли, только дежурный прокурор сказал, что они этими вопросами не занимаются. Так кто же должен заниматься этим вопросом? Почему олигарху, да и не только Якимову можно всё, а мы что люди второго сорта?
Мы живем в степи без электроэнергии, энергию добываем с помощью бензогенератора. Нам государство ничем не помогает, пенсии у нас минималки, но на них мы взяли кредиты, купили 2 стареньких трактора, отремонтировали их, косим сено, которого нам не хватает. А господин Якимов живет в 30 км. от нас и ему отдают земли вместо того, чтобы изъять. Мы хотим выращивать скот, другие экологически – чистые продукты, поставлять в город, выполнять продовольственную программу, но нам не только не помогают в этом, но ставят палки в колёса. Хотим сделать в степи зелёный островок, начали сажать сад, в то время, когда другие хозяйственники загубили то, что было, начали разводить клубнику, хотим завлечь молодежь в степь. Но с таким отношением к нам никого не заманим. Пока у власти будут такие чинуши-мошенники, которые своими действиями подрывают авторитет нашего президента, который издает указы для улучшения жизни крестьян, а такие чинуши на местах все переворачивают в свою сторону. Хотелось бы знать, почему Алгинский районный акимат, земельный комитет, а также прокуратура ему сильно помогают? Или он какой-то особый и его кто-то крышует? На все выше описанное нами у нас есть документы, наши заявления и ихние ответы мы можем предоставить Вам в любое время.

Дата публикации:


1 комментарий

3 апреля 2018 12:01
Голосуйте еще раз дядя Нурику!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте, это займет несколько секунд.




Быстрая регистрация через соцсети:
Войти через FacebookВойти через Google+Войти через ВКонтактеВойти через Яндекс