Жалобы и отзывы » Политика и гос. структуры » Жалоба / отзыв: Департамент полиции города Астана - На бездействие и превышение полномочии | #20945

Жалоба / отзыв
Департамент полиции города Астана
На бездействие и превышение полномочии

В производстве следователя СО УП района «Сарыарка» Әбжетова Қ.Н. находятся материалы КУИ №237111030043791 от 26.11.2023 года, зарегистрированного в УП района Алматы, по заявлению Салсонова И.Б..
В данном заявлении Салсонов И.Б. просит привлечь к уголовной ответственности Суттыбаева Е.Г. и Рахмонова Ф.А., в связи с совершенным мошенничеством в отношении заявителя на общую сумму 215 900 000 тенге.
Как я понял, после регистрации заявления Салсонова И.Б. в КУИ УП района Алматы, данное заявление было направлено в УП района Сарыарка и незаконно приобщено к материалам уголовного дела, ЕРДР № 237113031004119 от 20.10.2023 года, возбужденного по моему заявлению и по заявлению Суттыбаева Е.Г..
Вышеуказанное уголовное дело ЕРДР №237113031004119 возбуждено в связи с тем, что ранее мне знакомый Рахмонов Фирдавс Акбархонович, 01.01.1987 г.р. путем обмана и злоупотребления доверием завладел автомашинами «TOYOTA LAND CRUISER 200» и «PORSCHE PANAMERA», принадлежащих мне, причинив тем самым материальный ущерб мне и гр-ну Суттыбаеву Е.Г., на общую сумму 110 000 000 тенге.
Исходя из обстоятельств уголовного дела, возбужденного по моему заявлению следует, что Рахмонов Ф.А., путем обмана завладел принадлежащими мне вышеуказанными автомашинами. При этом, при оформлении первой автомашины, Рахмонов Ф.А. предложил переоформить на Суттыбаева Е.Г. кладовые помещения и парковочные места, расположенные в г. Астана, ул. Сарыбулакская, дом 34, принадлежащих Солсанову И., который является знакомым Рахмонова Ф.И., так как с его родным братом депутатом маслихата Солсановым К. у них совместный бизнес. Рахмонов Ф. пояснил, что, если он не внесет вовремя первую часть транша в сумме 20 000 000 тенге, то данные помещения и парковочные места будут моими в счет данного транша, в связи с чем сразу был оформлен договор купли-продажи вышеуказанных помещений и парковочных мест на Суттыбаева Е.Г., заключенных у нотариуса.
В связи с тем, что Рахмонов Ф. не рассчитывался со мной и Суттыбаевым Е.Г. за проданные мною автомашины, я хотел продать вышеуказанные помещения. В это время к Суттыбаеву Е.Г. позвонил ранее мне знакомый Солсанов Куреш, который является братом Солсанова И. и попросил Суттыбаева Е.Г. не продавать вышеописанные кладовые помещения, так как фактически они принадлежат ему и лишь оформлены документально на его брата и при этом, он предложил Суттыбаеву Е.Г. внести деньги за Рахмонова Ф. в сумму 10 000 000 тенге с которым он совместно работает. Суттыбаев Е.Г. объяснил, что сумма долга Рахмонова Ф. в размере 110 000 000 тенге и предлагаемая им сумма нас «не спасет». Тогда он сказал, что квартира Рахмонова Ф у него в залоге находится и он постарается в течении 10 дней решить вопрос о том, чтобы Рахмонов рассчитался со мной и Суттыбаевым Е.Г..
После, Солсанов К. перестал выходить со мной и Суттыбаевым Е.Г. на связь. Все разговоры нами зафиксированы на мобильном телефоне Суттыбаева Е.Г.
В связи с тем, что Рахмонов со мной и Суттыбаевым Е.Г. не рассчитывался, мы вышеуказанные кладовые помещения и парковочные места продал в ноябре 2023 года за 20 000 000 тенге.
Все вышеописанные обстоятельства лишь доказывают в очередной раз преступный умысел Рахмонова Ф., который путем обмана ввел в заблуждение и меня и Суттыбаева Е.Г.
Вместе с тем, в ходе расследования уголовного дела ЕРДР № 237113031004119, возбужденного по моему заявлению в отношении Рахмонова Ф. 20.10.2023 года, следователь Әбжетов Қ.Н. совершает ряд незаконных действий, где по моему мнению четко прослеживается линия лоббирования интересов Солсанова Курееша, который юридически не имеет отношения ни к вышеописанным кладовым помещениям и парковочным местам, ни к моим отношениям с Рахмоновым Ф..
Хронометраж расследования по уголовному делу, возбужденному по моему заявлению выглядит следующим образом:
- 06 ноября 2023 года следователь Әбжетов Қ.Н. осматривает автомашину, марки «Toyota Land Cruiser 200» черного цвета, ранее принадлежащую нам и изымает ее, водворяя на специализированную стоянку Акимата города Астана.
-13 декабря 2023 года с участием свидетеля Солссанова К.Б., в целях установления точного местонахождения парковочных мести и нежилых помещений произвел осмотр снаружи, так как дверь на момент осмотра была закрыта.
Здесь сразу возникает ряд вопросов:
- каким образом Солсанов К. является свидетелем по уголовному делу, возбужденному по моему заявлению в отношении Рахмонова по факту мошенничества, совершенного последним в отношении меня и принадлежащих мне автомашин.
- почему следователь выезжает на осмотр НЕДВИЖИМОГО ИМУШЕСТВА, адрес которого четко отражен в документах, якобы с целью установления точного местонахождения недвижимого имущества, да еще и с участием свидетеля. Свидетеля Солсанова К.И. – о чем свидетельствует данный гражданин, о каких обстоятельствах?
Это все проводится рамках уголовного дела, где я являюсь потерпевшим, а следователь Әбжетов Қ.Н. вместо того, чтобы устанавливать всесторонне, полно и объективно обстоятельства уголовного правонарушения, совершенного в отношении меня, проводит «незаконные следственные действия» по заявлению Солсанова И., где даже не возбуждено уголовное дело и который указывает на меня, как на лицо, совершившее преступление в отношении него. Как это возможно?
По моему мнению, это происходит в связи с «давлением», который оказывает Солсанов Куреш Баширович, являющийся депутатом Маслихата г. Астана и это факт подтверждается материалами уголовного дела, а именно:
- после незаконного вышеописанного осмотра от 13.12.2023 года, проведенного незаконно с участием Солсанова К., следователь Әбжетов Қ.Н. в РАМКАХ УГОЛОВНОГО ДЕЛА, ВОЗБУЖДЕННОГО ПО МОЕМУ ЗАЯВЛЕНИЮ, в этот же день СРОЧНО выносит Постановление о возбуждении перед судом ходатайства о санкционировании наложения ареста на имущество, ранее находящимся в моей собственности:
- автомашина, марки «PORSHE PANAMERA», старый ГРНЗ kz 453 ALH 01;
- автомашина, марки «Toyota Land Cruiser 200», старый ГРНЗ kz 448 ALО 01;
Этим же постановлением просит наложить арест на недвижимое имущество, расположенное по адресу: г. Астана, ул. Сарыбулакская, дом 34, ранее описанные мню парковочные места и нежилые помещения…
Лоббирование интересов Солсанова К. и Солсанова И. «налицо» - объектом уголовного дела, в рамках которого наложен арест, являются мои нарушенные права и интересы при продаже вышеописанных автомашин.
При чем тут недвижимое имущество, расположенное по адресу: г. Астана, ул. Сарыбулакская, дом 34, которое я продал добросовестному владельцу 01 ноября 2023 года? Данная сделка не признана недействительной, является законной на настоящий момент.
Я все сроки, о которых меня просили подождать, подождал, надеясь, что Рахмонов рассчитается со мной. А это более 2 месяцев!!! Но, когда я окончательно понял, что никто не рассчитается со мной, я вынужден был продать вышеуказанные помещения, сумма в размере 20 000 000 тенге не покрывает всю сумму ущерба, но хотя бы что-то.
А, господин Әбжетов Қ.Н., как я предполагаю, по указанию Господина Депутата Солсанова К. мало того, что 13 декабря 2023 года незаконно с участием последнего выезжает на осмотр НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, так и в этот же день выносит постановление о наложении ареста. Это при том, что принадлежащую мне автомашину, которой обманным путем завладел Рахмонов Ф., он обнаружил и изъял 06 ноября 2023 года, но обременение накладывает лишь 13 декабря 202 3года, когда «на сцену» выходит господин Солсанов К.Б..
С момента регистрации в ЕРДР моего заявления прошло более двух месяцев, однако органом уголовного преследования вопреки требованиям УПК, до сих пор не принято законное процессуальное решение.
При этом подозреваемое лицо - Рахмонов Ф.А. установлен, он не отрицает факт получения им от нас вышеуказанных автомашин и тот факт, что он не оплатил за них.
О наличии прямого умысла у Рахмонова Ф.А. на совершение мошенничества свидетельствует тот факт, что договорившись о том, что автомашину «TOYOTTA LAND CRUISER 200» он покупает у меня за 40 000 000 тенге, спустя три дня перепродает ее за 28 000 000 тенге.
Таким образом, Рахмонов Ф.А. заведомо до заключения договора купли продажи имел умысел на завладение моим движимым имуществом путем обмана и злоупотребления доверием и не собирался оплачивать за них.
На основании изложенного, прошу:

1. Взять на личный контроль ход расследования по уголовному делу;
2. Дать поручение произвести все вышеуказанные необходимые следственные действия и принять законное процессуальное решение в виде направления дела в суд в порядке ст. 300 УПК.
3. Снять обременение с недвижимого имущества, расположенного по адресу: г. Астана, ул. Сарыбулакская, дом 34, незаконно наложенное, согласно вышеописанных обстоятельств.
4. Прекратить допуск незаконно привлеченных лиц, в качестве якобы свидетелей по уголовному делу, возбужденному по моему заявлению и не являющихся таковыми.
5. Принять меры дисциплинарного характера в отношении действующего депутата Маслихата г. Астана – Солсанова Куреша Башировича, который пользуясь своим статусом, оказывает давление на органы уголовного преследования.

Дата публикации:


0 комментариев

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте, это займет несколько секунд.




Быстрая регистрация через соцсети:
Войти через FacebookВойти через Google+Войти через ВКонтактеВойти через Яндекс