Жалобы и отзывы » Магазины и торговля » Жалоба / отзыв: Технодом - Брак телевизора | #20364

Жалоба / отзыв
Технодом
Брак телевизора



Руководителю
АО «Technodom Operator»

от гражданки ЖуматаевойМ.А.
проживающей по адресу г
Астана улица Е 117 дом 42 кв .81
87016267302

ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ

​Мною, гражданкой Жуматаевой М.А 14.07.2023 года был приобретен телевизор SAMSUNG 55 QE55Q70BAUXCE QLED UHD Smart Black стоимостью 499 990 тенге, кроме этого было приобретен Саундбар Samsunq HW-B450/RU+ гладильная система Braun на сумму 804570 тенге.
​25 июля 2023 года вечером товары были доставлены. Доставщики вскрыли коробку и вытащили на половину телевизор из коробки, придерживая за экран с двух сторон руками, просили убедиться в том, что экран целый, вопрос об установке не входит в их обязанности и проверка системы всех оборудований доставленных не проводилось. Убедившись в том, что этот действительно телевизор соответствующий с размером что я покупала были подписаны документы по доставке. Проверить техническое состояние телевизора мне не удалось (только наличие целостности экрана наполовину увидела - из коробки полностью товар не был показан, не было возможности полностью установить и убедится в целостности и я не стала в об этом просить, так как дальше планировала пригласить специалиста по установке телевизора с Вашей компании.
26 июля 2023 года по звонку на телефон 1717 была принята заявка на установку телевизора с договоренностью по цене 21тысяча 500 тенге. В 26.07.23 пришли 2 специалиста одновременно по времени около 16 часов, один представился для установки телевизора, второй по моему заявлению на неполадки с морозильной камерой Веко, купленного также в Технодоме только в другом магазине 13.06.23.
Я с сотрудником по холодильнику прошла на кухню, мастера по телевизору провела в зал. Мастер по холодильнику сразу попросил разобраться с морозильной камерой. Я находилась с ним до выяснения обстоятельства, провел на месте диагностику и установив дефект, предложено мне было ремонт, от которого я отказалась и он просил проехать с документами на Кенесары 21 в офис по Веко. В другую комнату провела молодого человека, представившего установщиком телевизора. Телевизор в упаковке стоял в зале (на момент установки я не была в комнате, т.к находилась с ремонтником морозильной камеры), проводив его прошла в зал, он уже установил телевизор на стол прикрутил основание телевизора и поставив только на тумбу обнаружил дефект экрана, что телевизор не в рабочем состоянии (треснуты с двух сторон экрана следы сдавления). Убедившимся в этом он сразу начал звонить своему руководству- снимать на телефон дефект и объяснять, что не он повредил телевизор, видимо было это ранее. Я сама сняла тоже дефект на телефон и не взял плату за установку, не оставил акт об исполнении и я об этом даже не подумала - была просто в шоке. Я у него спросила куда мне обратиться - он предложил обратиться в сервисный центр (уточнила чем, какие документы взять – паспорт телевизора, он ответил покажете фото и стал собираться и прощаться. Я же все-таки пригласила специалиста, чтобы он все проверил и настроил телевизор для эксплуатации. Пригласила установщика по линии Технодома. Он как специалист должен сам осмотреть до установки целостность телевизора наверное, пригласив также меня, а то получается, что я сама пыталась поднять телевизор. Я же не пригласила с другой фирмы установщика - все было только по после звонков по номеру 1717 , согласно моему поданному заявлению через ваш коллцентр совершено . 26.07.23 я нашла по телефону адрес сервисного центра – показала фотоснимок товара, они перенаправили меня в магазин где приобретен товар. Я 26.07.23 вечером была в магазине Мега - Технодом и обратилась с заявлением через старшего менеджера по имени Айбек и в этот заявление было принято.
По телефону 1717 поступил звонок от менеджера на ваш запрос лежит ответ в магазине Технодома Мега, я после работы получила письмо ответ прилагается о том, что телевизор был мною в эксплуатации - нарушен товарный вид - поэтому ответственности магазин, доставшики или установщики не несут.
Но полностью не решен вопрос и требует дообследования, для чего приняли заявку на доставку товара - телевизора в магазин.
Согласно ответу - экспертиза не завершена и мой телевизор вместе с морозильной камерой забирают из дома 05.08.23 (актов на руках у меня нет - не оставили)
По поводу морозильной камеры Веко я проехала в магазин, где приобрела на улице Республика, слава богу решили в пользу покупателя - заменили на новый со склада и доставили от 06.08.23 . По поводу телевизора получила ответ исходящим номером от 04.08.23 № 313 или 318 не понятно. Ваш телевизор был в эксплуатации, нарушен товарный вид
​Согласно ст. 30 ЗРК «О защите прав потребителей» вРслучае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления им требования о его замене продавец обязан заменить его незамедлительно, а при необходимости дополнительной проверки качества товара продавцом в течение тридцати календарных дней с момента предъявления соответствующего требования.
Согласно ответу - экспертиза не завершена и мой телевизор вместе с морозильной камерой забирают из дома 05.08.23
По поводу телевизора получила ответ исх с исправлениями от 04.08.23 № 313 или 318 не понятно Ваш телевизор был в эксплуатации, нарушен товарный вид
Дефект в товаре возник после передачи товара, что подтвреждается наличием подписанного доставочного листа – фактом демонстрации товара
В качестве возможного решения мы сообщаем вам :
Самостоятельно провести техническое / иное обслуживание товара соответствие с инструкцией по эксплуатации товара
Готовы сделать возврат/ обмен при наличие акта авторизированного сервисного центра о заводском дефекте
​Также, обращаю Ваше внимание на то, что проведение и оплата дополнительной экспертизы производится и оплачивается продавцом согласно действующего законодательства РК.( Спрашивается зачем забрали тогда вообще телевизор из дома от 05.08.23 - с какой целью - как я поняла для проведения экспертизы - так и проводите его сами)
​На основании вышеизложенного, предлагаю Вам рассмотреть вариант обмена на аналогичный товар.
​В случае необоснованного отказа, вынуждена обратиться в Департамент торговли и защиты прав потребителей по городу Астана для проведения проверки необоснованного отказа и информирования в СМИ других потребителей о сложившейся ситуаций.
Я подозреваю, что телевизор был с браком или при доставке его повредили и всю вину возлагают на меня. Пусть тогда разбираются соответствующие органы, комиссии, ревизоры и тд., так как мне был нанесен моральный ущерб (ухудшилось здоровье, я состою на учете с заболеванием сердца, поднялось АД, получила стресс)! Надеюсь на ваше понимание и заботу о своих клиентах.

11.08.2023
Жуматаева М.А

Дата публикации:

Обидчик: Технодом

Страна: Казахстан   Область: Акмолинская область   Город: Астана   Индекс: 470000
Адрес: Е 117, дом 42, кв. 81
Телефон: 87016267302

Категория: Магазины и торговля

0 комментариев

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте, это займет несколько секунд.




Быстрая регистрация через соцсети:
Войти через FacebookВойти через Google+Войти через ВКонтактеВойти через Яндекс