BEAUTYMANIA
Качество обслуживания

Магазины и торговля

Прошу вас принять меры по поводу вашего кассира по имени Надежда, работающего в вашем отделе в Мега Астана.

Сегодня часов в 19.00 зашла в ваш магазин в Мега Астана, увидев что на косметику ARDECO (давно хотела приобрести помаду с этой фирмы) действует акция - купи 2 косметики и выбери 3-ю в подарок. Рядом стоящая консультант пояснила что подарок выдают на кассе, и можете там просмотреть какие подарки есть.

Затем я подошла на кассу, сначала никого не увидела, но подойдя ближе к кассе увидела кассира по имени Надежда, разговаривающего по телефону. Когда я спросила про акцию ARDECO, она грубо переспросила: "Что?! ". Мне затем пришлось повторить вопрос. Затем она достала коробку и показала и быстро убрала, давая мне знак мол еще ничего ведь не купили. Затем, я все таки решила приобрести помаду и тени для бровей, подошла на кассу. К тому времени уже появилась очередь и появилась 2й кассир. Но так получилось что меня снова обслуживала кассир Надежда, которой явно не нравилась работа кассира. Она протянула руки к 2м вещам которые я собиралась купить, я передавая ей, спросила а когда подарок можно выбрать, до оплаты или после. Она открытым образом проигнорировала мой вопрос, что мне пришлось повторить вопрос. На который она в грубой форме ответила: "сейчас покажу, мне ведь надо следить как вы выбираете!! ".

И самой ужасающей грубостью я столкнулась тут. Она подала мне коробку, строго наказывая чтобы я не открывала тени (естественно, я их не открыла бы, ведь крышка теней прозрачная). Я стала перебирать тени, вспоминая какие у меня уже есть (я ранее уже приобретала тени этой марки) и какие бы подошли мне.
Не прошло и 10 секунд, как Надежда вырывает эту самую коробку из моих рук, и указывающим тоном говорит, я вам быстро покажу, а вы выберете. Я отвечаю:'я сама выберу', но она так грубо отвечала махая руками и быстро перебирая все все тени, и даже сделала мне замечание что она ведь говорила что нельзя открывать тени (но клянусь, я вообще их не открывала). Очень разочарованной таким обращением ко мне, я попросила мне сделать возврат, на что она отреагировала ВЫРВАВ ПОМАДУ И ТЕНИ ДЛЯ ВЕК ИЗ МОИХ РУК. Такого рода обслуживания я вижу впервые в beatymania. Хотя я всегда покупаю там косметику и туалетные воды.
Если честно, если бы это обслуживание не было таким серьёзно ужасным, я бы не стала тратить времени на этот имэйл.


Обидчик: BEAUTYMANIA
Страна: Казахстан
Область: Алматы
Город: Алматы
Адрес: ул. Розыбакиева, д. 247а ТРК Mega center Alma-Ata, 1 эт
Телефон: 2322609
  <     >  

Читайте также

Астанателеком
Жалоба на качество обслуживания работниками пункта сервисного обслуживания №-2 г. Астаны, района Алматы

Алтел (сервис (онлайн консультант)
Замены сим карты

Глав врач Роддома г. Есик Мамырбаева Г.С
Выделенные гос.финансы растрачены и весь Роддом переведён на платное обслуживания

Билайн
Упало качество обслуживания

ГКП на ПХВ «Целиноградской районной поликлиники» и ГКП «Онкологический центр» акимата города Астаны
Качество медицинского обслуживания

Железнодорожные перевозки пассажирские
Низкое качество обслуживания пассажиров

Казпочта
Доставка покупки

Роддом г. Есик
Глав врач роддома Мамырбаева Г.С. весь роддом перевела на платную систему

ТОО "АРЦ" Алматыгаз
Нарушение ст.223 УК РК

Торговая сеть Мечта
Обслуживания